Журавль в небе

Любому человеку, сложно увидеть свое время и место в истории, со стороны. Мелкие бытовые проблемы, застилают глаза, словно густой туман. Основная масса временного пространства, доставшегося нам, заполнена серыми буднями. Поэтому, между делом, говорить о том, что мы родились в исторически значимую эпоху, в исторически значимом месте, язык не поворачивается. Говорят, время рассудит, не нам судить, и т.д., но то, что происходит с нами прямо здесь и сейчас, даже сквозь пелену серых будней, видится мне масштабным, значимым и определяющим.

В центре мира

Хотела Украина того или не хотела, но в начале XXI века, вдруг очутилась в водовороте событий вселенского масштаба. И дело даже не в том, что за последние пятнадцать лет украинцы совершили и пережили две революции, и из мира «русского» совершили отчаянный побег в мир «западный», дело в том, что именно здесь формируются постулаты построения нового мира. Раскол мира на «прошлый» и «будущий», практически каждый украинец ощущает на своей земле, в своем окружении и в своем сердце.
И в эпицентре этого разлома наиболее явно ощущаются те противоречия, которые накопились в этом мире. И эти противоречия, формулируют запросы, без решения которых невозможно движение вперед. В моем понимании, нынешняя ситуация поставила перед Украиной и украинцами, такие задачи, решение которых, не просто сможет помочь нам построить современное государство, отвечающее запросам времени, но и стать первопроходцами на этом пути.
Потому что в той же самой Европе, не совсем понимают, с какими вызовами сталкивается человечество. В первую очередь, это касается сути и логики «русского мира». Его сущность трудно выразить внятной идеей, потому что он не основан на базовых принципах сосуществования. Европейцам трудно понять, что «за поребриком» живут сотни миллионов рабов, которые не хотят быть свободными, но хотят быть хозяевами. Счастье «русского мира» заключается в простой, на первый взгляд, формуле: «Поменьше работать, побольше иметь». Реализация этого постулата на практике, как правило, ничем хорошим не заканчивается.


Если прибавить сюда пятнадцать лет сумасшедших цен на нефть, от которых у большинства обитателей «запоребрика» откровенно снесло крышу в сторону своего непомерного величия, то мы имеем под боком чрезвычайно агрессивного неадеквата, абсолютно уверенного в своей вседозволенности и своей правоте.
Украинский «поход на Запад», отчасти выстраданная, отчасти вынужденная мера. Но и там, не все так красиво, как бы хотелось. Там своих приколов хватает. Европа не очень в состоянии справиться с последствиями собою же провозглашенного мультикультуризма. Исламские беженцы несут с собой в Европу, не только мечети и традиции, но и взрывчатку с автоматами. В этих условиях украинским «заробитчанам» уже радуются, как своим родным.
Мы оказались между Россией, все больше требующей признания своего величия и повышения цен на нефть любыми доступными способами, по большей части, преступными, и Европой, которая не хочет понимать, что она уже находится в состоянии войны. Такая себе старшеклассница на четвертом месяце, которая все надеется, что рассосется.
И еще большая часть населения Украины, которая мечтает о «синице в руках», сытой и спокойной жизни. Боюсь, схарчат нас вместе с этой синицей и не заметят. Поэтому счастье где-то там, в далеком небе, куда никто толком не знает, как попасть, но не стремиться туда, себе дороже. Так что нужно закатывать рукава, напрягать мозги и пытаться поймать журавля, чтобы потом не было мучительно больно…

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *