Две Турции

Совсем недавно, в прошлом месяце, в очередной раз побывал в Турции, правда в отличие от предыдущего посещения, был не на Эгейском побережье и Стамбуле, а на Средиземном море. От Бодрума до Кемера по прямой меньше 300 км, но на Восток, а Восток, как известно, дело тонкое, и складывается такое впечатление, что побывал в разных странах. Бодрум, хоть и находится в Азии, Турция европейская, светская, а Кемер, хоть городишко совсем молодой и курортный, – Турция азиатская, дремучая, и сильно попахивающая «русским миром».
В чем это проявляется? В Бодруме, как и в любом другом, курортном городе, полно магазинов и лавок для туристов. Все в них, как и полагается, относительно дорого. Но при этом, если немножко себя напрячь, поспрашивать знающих людей, в том, же отеле, можно легко найти и недорогие магазины, они находятся, во всяких закоулках, но это не мешает им безбедно существовать. Как правило, основные покупатели там, местное население. В Кемере же, можно облазить все закоулки, вы такого не найдете. Местные жители, за чем-нибудь недорогим ездят в Анталию, на минуточку, 47 километров. В Кемере, хоть это и не совсем европейская особенность, даже нет обычного турецкого базара. Как это похоже, на «бизнес» в наших «совковых» курортах, впарить втридорога, не представляя никакой разумной альтернативы.
В Бодруме, основной язык общения, английский, в Кемере – русский. Это в первую очередь связано с тем, что на Эгейском побережье, большинство туристов из Европы, в районе Анталии, практически вся инфраструктура направлена на прием русскоговорящих туристов.
Турецкие скрепы
А теперь о вещах в некоторой степени смешных, но на самом деле, не очень. В Бодруме, например, много мечетей. Не две и не три. Много. Минареты виднеются по всему городу. Наверно же, кто-то в них ходит. Не просто так, ведь они строятся и красуются. При этом каких-нибудь, ярко выраженных исламских проявлений я не видел, хотя Бодрум считается центром нелегальной миграции сирийских беженцев. На пляжах вполне европейские порядки. Один раз я видел девушку в буркини. Причем было видно, что костюм дорогой, и вполне удобен для купания. Остальные турецкие женщины и девушки вполне спокойно находятся на пляже в купальниках. То есть в Бодруме исламские и европейские традиции, вполне себе, мирно уживаются.

IMG_0193

 А теперь о Кемере. В городе всего две мечети. То есть говорить о великой набожности его жителей не приходится. Встретить в городе турчанку в хиджабе достаточно тяжело. В одежде преобладает европейский стиль. А вот если хотите воочию пронаблюдать «турецкие скрепы» и «турецкую вату», дуйте на бесплатный пляж, где турки отдыхают семьями. Довольно забавное зрелище. С одной стороны женщины с детьми во всевозможных балахонах плещутся по колено в Средиземном море. Представляю, как неудобно, купаться в таком количестве одежды, но прилюдно раздеваться Аллах категорически не советовал. А с другой, сидят их мужья в шортах и пялятся на наших женщин. Разрыв шаблона, что называется, во всей красе. Очень напоминает, наших, их «собратьев по разуму», неистово крестящихся в церкви, и продуцирующих мат-перемат в повседневной жизни.
Так что некоторые картины «турецкого мира», мне показались до боли знакомыми. А количество красных знамен и портретов «горячо любимого товарища» Эрдогана а также многотысячные митинги в поддержку мудрой политики партии, заставили вспомнить времена моих детства и юности. Не дай Бог вернуться…

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *